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企業稅收籌劃研究

時間:2023-03-23 09:25:54 財稅畢業論文 我要投稿
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企業稅收籌劃研究

  “稅收籌劃”又稱“合理避稅”。它來源于1935年英國的“稅務局長訴溫斯特大公”案。當時參與此案的英國上議院議員湯姆林爵士對稅收籌劃作了這樣的表述:“任何一個人都有權安排自己的事業。如果依據法律所做的某些安排可以少繳稅,那就不能強迫他多繳稅收。”這一觀點得到了法律界的認同。經過半個多世紀的發展,稅收籌劃的規范化定義得以逐步形成,即“在法律規定許可的范圍內,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能取得節稅(Tax Savings)的經濟利益。”

企業稅收籌劃研究

  摘要:企業稅收籌劃是現今企業維護企業權益的重要法寶之一。稅收籌劃的運用有助于企業降低稅收成本,增加稅后利益,實現經濟利益最大化,提高企業的經營管理水平和財務管理水平,增強企業的競爭力,有助于優化產業結構和資源合理配置,促進經濟增長和稅收長期增長。但盲目進行稅收籌劃,只會得不償失,給稅收籌劃帶來風險。因此納稅人應當正確理解、掌握、分析和研究稅收法律、法規,根據自身生產、經營活動的實際情況,在依法納稅的前提下采取適當的措施和手段,合理合法地對納稅義務進行規避,從而達到減輕或者免除稅收負擔的目的,才能真正的從中獲益。通過對企業稅收籌劃的含義、起源、法律環境、稅種籌劃方法、案例、籌劃風險與規避的分析,解析稅收籌劃,體現稅收籌劃的重要性與必然性。

  關鍵詞:企業稅收;籌劃風險;稅收籌劃

  一、緒論

  隨著中國社會主義市場經濟的迅猛發展,隨著中國加入WTO,融入世界經濟一體化的進程,稅收籌劃作為一門新學科、一種經濟行為、一個朝陽行業,正向我們大步走來。如格言所說:“世界上只有兩件事是不可避免的,那就是稅收和死亡。”面對稅收,“愚者逃稅,蠢者偷稅,智者避稅,高者籌劃”。隨著改革開放的深入,經濟的迅速發展,企業稅收籌劃成為了企業經營中的一大重要法寶。為了更好的理解與應用稅收籌劃,讓納稅人更好的了解稅收籌劃的重要性,本文將著重以流轉稅中的增值稅,所得稅中的企業所得稅這兩大稅種的籌劃為詳細分析對象,剖析企業稅收籌劃以及稅收籌劃的風險與規避,其他稅種的籌劃本文不做解說。

  二、稅收籌劃的概述

  2.1 稅收籌劃的概念

  稅收籌劃(Tax Planning)也稱納稅籌劃或稅務籌劃,是指通過納稅人經營活動的安排,實現繳納最低的稅收。也就是納稅人依據所涉及的稅境(Tax Boundary)和現行稅法,遵循稅收國際慣例,在遵守稅法,尊重稅法的前提下,對企業涉稅事項進行的旨在減輕稅負,有利于實現企業財務目標的謀劃、對策與安排。

  2.2 稅收籌劃的起源和發展

  1935年,英國上議院議員湯姆林爵士發表司法聲明:“任何人都有權安排自己的事務,依據法律這樣做可以少繳稅,只要法律沒有特別的規定,即使他從這些安排中獲得了利益,也是法律許可的,不能強迫他多繳稅。”此觀點提出后,得到各界的認同,自此稅收籌劃開始了高速發展。在我國,稅收籌劃是一個朝陽行業,隨著改革開放的不斷深入與社會主義市場經濟的發展,人們逐步認識到稅收籌劃的重要性。它不僅符合國家稅收立法意圖,是納稅人納稅意識提高的必然結果和具體表現,更是維護納稅人自身合法權益的重要組成部分。

  2.3 稅收籌劃與法律的關系

  在我國,一切權利屬于人民,國家機關的權利是人民賦予的,企業或公民的行為,凡是法律沒有明文規定的,私人和部門自動享有該權利。因此,稅收籌劃是納稅人的權利,受到法律的保護。在市場經濟下,國家承認企業的獨立法人地位,企業行為自主化,企業利潤獨立化,企業作為獨立法人所追求的目標是如何最大限度地,合理合法地滿足自身的經濟利益。稅收籌劃是納稅人的一項基本權利,稅收籌劃所得的收益屬合法收益,稅收籌劃是企業對其資產、收益的正當維護,屬于企業應有的經濟權利。因此稅收籌劃是維護企業合法權益的重要手段。

  2.4 稅收籌劃的特征和基本原則

  正確使用稅收籌劃能保護企業利益,但使用不當則會適得其反,要想使用好稅收籌劃必須先了解稅收籌劃的特點和基本原則。特點主要有合法性、籌劃性、目的性、風險性和專業性。即在合法的前提下,避開風險有目的的進行專業的稅收籌劃。在開展稅收籌劃時,企業一定要保持清醒的頭腦,遵守基本原則,堅持好守法原則、自我保護原則、成本效益原則、時效性原則、整體性原則和風險效益均衡原則,不能盲目跟風,合法安全的進行稅收籌劃。

  2.5 稅收籌劃的范圍和目標

  稅收籌劃主要是對以下幾個方面進行,如稅種的稅負彈性,稅基的可調整性,稅率的差異性,納稅成本的大小,貨幣的時間價值等方面,以實現稅收籌劃的目標。稅收籌劃的目標是通過恰當的履行納稅義務,實現涉稅零風險,納稅成本最低,獲取最大的資金時間價值,使得稅收負擔最低和稅后利潤最大。實現稅收籌劃目標,保證企業利益是稅收籌劃的最終追求。

  2.6 稅收籌劃的作用與必然性

  稅收籌劃的運用有助于企業降低稅收成本,增加稅后利益,實現經濟利益最大化,提高企業的經營管理水平和財務管理水平,增強企業的競爭力,有助于優化產業結構和資源合理配置,促進經濟增長和稅收長期增長。這使得稅收籌劃的興起成為了必然,也使得企業稅收籌劃成為現代企業理財活動的重要內容。

  三、企業所得稅籌劃

  3.1 企業所得稅的概念與企業所得稅籌劃的重要性

  企業所得稅是指對中華人民共和國境內的一切企業(不包括外商投資企業和外國企業),就其來源于中國境內外的生產經營所得和其他所得而征收的一種稅。企業所得稅籌劃就是根據企業所得稅的特點進行納稅籌劃,達到保護企業利益的重要途徑。

  所得稅是我國將來的主體稅,而企業所得稅正是所得稅中的主要成分之一。隨著我國經濟的不斷發展,所得稅呈快速增長的勢態,企業所得稅籌劃的重要性也與日俱增。

  3.2 企業所得稅籌劃的途徑與案例

  3.2.1 納稅人籌劃

  《企業所得稅法》規定:納稅人包括居民企業和非居民企業,但不包括個人獨資企業、合伙企業。其中,居民企業應當就其來源于中國境內、境外的所得繳納企業所得稅,適用稅率25%;非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的速度,繳納企業所得稅,適用稅率25%;非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,適用稅率為20%,特殊規定所得可減按10%的稅率征收企業所得稅,如股息、紅利、轉讓財產等。

  3.2.7 納稅時間籌劃

  《企業所得稅法》規定:企業所得稅按納稅年度計算。企業所得稅分月或者分季預繳。企業分月或者分季預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度的實際利潤額預繳;按照月度或者季度的實際利潤額預繳有困難的,可以按照上一納稅年度應納稅所得額的月度或者季度平均額預繳,或者按照經稅務機關認可的其他方法預繳。預繳方法一經確定,該納稅年度內不得隨意變更。納稅人可選擇恰當的預繳方法,實現相對節稅。

  案例6:某工業企業其產品處于成長階段,利潤快速上升,上年度應納稅所得額為600萬元,預計本年度可實現利潤800萬元,每季可實現利潤200萬元。本年度納稅調整增加額為100萬元。該企業適用稅率為25%。

  方案一:按照季度的實際利潤額預繳:

  本年度終了之日起15日內預繳稅款=200×25%=50(萬元)

  本年度終了之日起五個月內匯算清繳補繳稅款=(800+100)×25%-37.5×4=25(萬元)

  方案二:按照上一納稅年度應納稅所得額的季度平均額預繳:

  本年每個季度終了之日起15日內預繳稅款=600÷4×25%=37.5(萬元)

  本年度終了之日起五個月內匯算清繳補繳稅款=(800+100)×25%-37.5×4=75(萬元)

  雖然兩個方案本年度企業所得稅總額相等,但方案一預繳是多繳,匯算清繳是少繳,而方案二預繳時少繳,匯算清繳時多繳。兩個方案的納稅差異屬于相對差異,方案二獲得了稅金的時間價值,實現了相對節稅。

  四、稅收籌劃的風險與規避

  4.1 稅收籌劃的風險

  稅收籌劃應當是在尊重稅法,依法納稅的前提下采取適當的措施和手段,合理合法地對納稅義務進行規避,從而達到減輕或者免除稅收負擔的目的。其中心內容是在正確理解、掌握、分析和研究稅收法律、法規,根據自身生產、經營活動的實際情況,通過籌劃提高經濟效益。盲目進行稅收籌劃,只會得不償失,給稅收籌劃帶來風險。再加上,稅收籌劃方案設計具有主觀性、條件性,納稅人與稅務機關權力義務的不對等性和對納稅籌劃方案認定的差異性,納稅人設計稅收籌劃方案也會存在一定的風險。

  4.2 稅收籌劃風險的規避

  稅收籌劃主要涉及兩大風險:經營過程中的風險和稅收政策變動的風險。對于稅收籌劃風險的規避也應從這兩方面著手。稅收籌劃的關鍵是準確把握稅收政策,依法履行納稅人義務,維護納稅人權利,要以此作為稅收籌劃的主要目標,也要以此作為稅收籌劃風險規避的重要原則。

  稅收籌劃風險管理的具體措施有:密切關注財稅政策的變化,建立稅收信息資源庫;正確區分違法與合法的界限,樹立正確的籌劃觀;綜合衡量籌劃方案,降低風險;保持籌劃方案適度的靈活性;具體問題具體分析,切忌盲目照搬。

  由此可見,稅收籌劃絕對不能想當然,要靠才智和技巧,善于掌握和利用國家稅收有關優惠政策,才能取得預期的經濟效益。

  五、結論

  綜上所述,可見稅收籌劃在企業經營中發揮著不可替代的作用。正確到位的稅收籌劃增加了企業自身經濟利益,增強了納稅人的法制觀念和納稅觀念,提高了企業管理水平和競爭能力,已然成為了企業經營中的重要法寶。重視稅收籌劃,在知法懂法的情況下,通過籌劃用法律維護自身的合法權益,才能實現真正的利益最大化。

  注釋:

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