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2016注冊會計師考試《稅法》仿真題及答案
一、單項選擇題
1、下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的是()。
A、購進已稅金銀首飾生產加工的金銀首飾
B、購進已稅白酒為原料生產的藥酒
C、購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油
D、購進已稅高爾夫球桿握把為原料生產的高爾夫球桿
正確答案:D
解析:消費稅扣除中沒有選項A和選項B的表述內容;選項C,溶劑油用于連續生產不得抵扣消費稅。
2、下列應稅消費品中不屬于在零售環節納稅的是( )。
A、鍍金首飾
B、銀基合金首飾
C、鉑金首飾
D、銀基合金的鑲嵌首飾
正確答案:A
解析:選項A,鍍金首飾不屬于在零售環節繳納消費稅的金銀首飾。
3、2015年1月,某酒廠將自產的一種新型薯類白酒5噸用于贈送客戶,薯類白酒的成本共計9000元,該薯類白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納消費稅()元。
A、7200
B、8725
C、9000
D、3450
正確答案:B
解析:應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率+定額消費稅=[9000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8725(元)
4、下列關于消費稅的納稅義務時間,說法不正確的是( )。
A、賒銷和分期收款方式銷售應稅消費品的,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天
B、預收款方式銷售的,為發出應稅消費憑的當天
C、采用托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天
D、自產自用的應稅消費品為納稅人提貨的當天
正確答案:D
解析:選項D,自產自用方式的,以移送使用當天為納稅義務發生的時間。納稅義務發生時間是納稅人提供的當天的是委托加工行為。
5、某酒業制造公司生產各種白酒,2014年12月領用上月外購的酒精繼續加工成高檔白酒,銷售給某外貿企業5000斤,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為500萬元;已知上月外購的酒精不含稅價185萬元,取得增值稅專用發票,本月生產領用外購酒精的80%,該公司應繳消費稅( )萬元。
A、100.25
B、147.48
C、130.80
D、154.59
正確答案:A
解析:應納消費稅=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(萬元)
6、下列關于金銀首飾征收消費稅的說法正確的是( )。
A、對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應分別核算;未分別核算的,一律按金銀首飾納稅
B、帶料加工的金銀首飾,應按委托方銷售同類金銀首飾的銷售價格計征消費稅
C、金銀首飾連同包裝物銷售的,包裝物的價格應并入金銀首飾的銷售額計征消費稅
D、納稅人采用以舊換新方式銷售金銀首飾的,以新首飾的售價作為計稅依據征收消費稅,舊首飾的作價不得扣除
正確答案:C
解析:選項A,對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額。凡劃分不清楚或不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用稅率征收消費稅;在零售環節銷售的,一律按金銀首飾征收消費稅。選項B,帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅。沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。選項D,納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。
7、某化妝品廠2014年6月研發生產一種新型化妝品,當月生產20箱作為禮品樣品用于市場推廣,沒有同類售價,已知成本為80萬元,已知化妝品的成本利潤率10%,經稅務機關批準,化妝品適用的稅率為30%,則該批化妝品應納消費稅為( )萬元。
A、12.68
B、26.4
C、37.71
D、45.20
正確答案:C
解析:應納消費稅=80×(1+10%)÷(1-30%)×30%=37.71(萬元)
8、某汽車經銷公司向甲汽車制造廠(增值稅一般納稅人)定購自用小汽車2輛,每一輛支付貨款250800元(含稅)、設計改裝費30000元。則甲汽車廠正確的稅務處理方法是( )。(消費稅稅率為5%)
A、應納消費稅24000元,應納增值稅0元
B、應納消費稅15080元,應納增值稅81600 元
C、應納消費稅24000元,應納增值稅81600 元
D、應納消費稅24000元,應納增值稅85272 元
正確答案:C
解析:計征消費稅的銷售額為銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅,價外費視為含稅收入,需換算為不含稅收入。則計征消費稅的銷售額為(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),應納消費稅=480000×5%=24000(元);應納增值稅=480000×17%=81600(元)。
9、某煙酒批發公司,2015年1月向煙酒零售商批發A牌卷煙5000條,開具的增值稅專用發票上注明銷售額250萬元;向煙酒零售商批發B牌卷煙2000條,開具的普通發票上注明銷售額88.92萬元;同時零售B牌卷煙300條,開具普通發票,取得含稅收入20.358萬元;當月允許抵扣的進項稅額為35.598萬元。該煙酒批發公司當月應繳納的增值稅、消費稅合計()萬元。
A、22.78
B、28.78
C、39.08
D、39.95
正確答案:D
解析:自2009年5月1日,卷煙批發環節加征一道5%的從價消費稅。
該煙酒批發公司當月應繳納消費稅=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×5%=17.17(萬元)
該煙酒批發公司當月應繳納增值稅=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598=22.78(萬元)
該煙酒批發公司當月應繳納的增值稅、消費稅合計=17.17+22.78=39.95(萬元)
10、某摩托車制造公司生產各種摩托車,2015年2月,領用上月外購的摩托車(排量為250毫升)繼續加工成豪華摩托(排量為250毫升以上),銷售給某外貿企業5000輛,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為4000萬元;已知上月外購的5000輛摩托車不含稅價3000萬元,取得專用發票,本月全部生產領用。該公司應繳消費稅( )萬元。(消費稅稅率:排量250毫升3%,排量250毫升以上10%)
A、400
B、310
C、30
D、91
正確答案:B
解析:外購已稅摩托車生產摩托車,可以抵扣領用部分已納消費稅。
應納消費稅=4000×10%-3000×3%=310(萬元)
11、某化妝品制造公司(增值稅一般納稅人)銷售自產指甲油一批,不含稅價款230000元,另收取優質費7000元;生產該批化妝品領用外購指甲油一批,該批指甲油原增值稅專用發票上注明其價款為47000元。則該業務應繳納消費稅( )元。
A、50020.23
B、51125.64
C、56694.87
D、58000.02
正確答案:C
解析:指甲油屬于化妝品。優質費屬于價外費用,要換算為不含稅價款并入銷售額中征稅。領用外購已稅化妝品生產的化妝品,在計算消費稅時可以扣除已納消費稅。
應納消費稅=[230000+7000÷(1+17%)]×30%-47000×30%=56694.87(元)
12、甲企業委托乙企業生產高檔手表。甲企業提供的主要原材料實際成本為12萬元,支付的含稅加工費為1萬元。乙企業代墊輔料的不含稅金額為0.87萬元。高檔手表的消費稅稅率為20%,乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格為( )。
A、17.63萬元
B、16.55萬元
C、17.34萬元
D、17.16萬元
正確答案:D
解析:乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格=(12+1÷1.17+0.87)÷ (1-20%)=17.16(萬元)
13、某酒廠銷售自產蘋果啤酒20噸給某服務公司,開具稅控專用發票注明價款68000元,收取包裝物押金1000元;銷售苦瓜啤酒10噸給賓館,開具普通發票注明價款30760元,收取包裝物押金5000元。該啤酒廠應繳納的消費稅為( )元。
A、7420
B、6600
C、7200
D、7500
正確答案:D
解析:稅法規定, 每噸啤酒出廠價(含包裝物及包裝物押金)在3000元(含3000元,不含增值稅)以上的,單位稅額每噸250元,在3000元以下的,單位稅額每噸220元。
蘋果啤酒的每噸出廠價=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/噸),適用消費稅額是250元/噸。
苦瓜啤酒的每噸出廠價=(30760+5000)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/噸),適用消費稅額是250元/噸。
應納消費稅額=20×250+10×250=7500(元)
14、下列各項中,符合消費稅有關規定的是( )。
A、納稅人的總、分支機構不在同一縣(市)的,一律在總機構所在地繳納消費稅
B、納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應向納稅人機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅
C、納稅人委托加工應稅消費品,其納稅義務發生時間,為納稅人支付加工費的當天
D、因質量原因由購買者退回的消費品,可退已征的消費稅,也可直接抵減應納稅額
正確答案:B
解析:選項A,總分機構不在同一縣市,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅,但經國家稅務總局及所屬省級國家稅務局批準,納稅人分支機構應納消費稅稅款也可由總機構匯總向總機構所在地主管稅務機關繳納;選項C,納稅人委托加工應稅消費品,納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天,不是支付加工費的當天;選項D,因質量原因購買者退回應稅消費品的,可退已征消費稅,但不能自行直接抵減應納稅款。
15、根據消費稅現行政策的有關規定,下列說法不正確的是( )。
A、計算啤酒出廠價格時,包裝物押金中不包括重復使用的塑料周轉箱的押金
B、納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算征收消費稅
C、自2012年1月1日起,卷煙消費稅最低計稅價格核定范圍為卷煙生產企業在生產環節銷售的所有牌號、規格的卷煙
D、白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格60%以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格
正確答案:B
解析:白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。
16、某企業委托酒廠加工藥酒10箱,該藥酒無同類產品銷售價格,已知委托方提供的原料成本2萬元,受托方墊付輔料成本0.15萬元,另收取的不含增值稅加工費0.4萬元,則該酒廠代收代繳的消費稅(消費稅稅率為10%)為( )元。
A、2550
B、2833.33
C、3833.33
D、2388.88
正確答案:B
解析:酒廠代收代繳消費稅=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)
17、某外貿公司2014年3月從生產企業購入實木地板一批,取得增值稅專用發票注明價款25萬元、增值稅4.25萬元,支付購買實木地板的運輸費用3萬元,當月將該批實木地板全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口實木地板應退的消費稅為( )。
A、1.25萬元
B、8.4萬元
C、9.7萬元
D、10.5萬元
正確答案:A
解析:外貿企業從生產企業購進從價定率計征消費稅的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值稅的價格計算應退的消費稅稅款,應退消費稅=25×5%=1.25(萬元)。
18、某金店為增值稅一般納稅人,2014年4月采用“以舊換新”方式銷售24K純金項鏈100條,每條新項鏈對外零售價格3500元,舊項鏈作價3200元,從消費者手中每條收取新舊項鏈差價300元,假定該月初無留抵稅額,本月沒有購進業務,該項“以舊換新”業務應納增值稅和消費稅合計為( )。
A、5641.03
B、2905.98
C、3400
D、3760.68
正確答案:A
解析:金銀首飾以舊換新,以實際收到的不含增值稅的全部價款作為計稅依據,計算增值稅的消費稅。
應納增值稅和消費稅合計=100×300÷(1+17%)×(17%+5%)=5641.03(元)
19、甲企業為商貿企業,主營木制一次性筷子的批發和零售業務,乙企業為加工企業,2014年2月甲企業委托乙企業加工一批木制一次性筷子,甲企業提供的主要原材料成本為12萬元,支付不含稅加工費2萬元。乙企業代墊輔助材料的不含稅金額為0.8萬元。木制一次性筷子的消費稅稅率為5%,乙企業應代收代繳消費稅為( )萬元。
A、0.78
B、0.87
C、0.67
D、0.74
正確答案:A
解析:組成計稅價格=(12+2+0.8)÷(1-5%)=15.58(萬元)
乙企業應代收代繳消費稅=15.58×5%=0.78(萬元)
20、下列在批發環節納稅的是( )。
A、卷煙
B、白酒
C、煙絲
D、啤酒
正確答案:A
解析:選項BCD不在批發環節納稅。
二、多項選擇題
1、根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品無需繳納消費稅的有()。
A、日化廠自產化妝品用于促銷贈品
B、木筷廠將自產高檔木筷用于本企業職工食堂
C、地板企業自產實木地板用于裝修辦公室
D、卷煙企業自產煙絲用于連續生產卷煙
正確答案:BD
解析:選項B,高檔木筷不屬于消費稅征稅范圍,只有“一次性木筷”才屬于消費稅征收范圍;選項D,自產煙絲用于連續生產卷煙,屬于自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品,對于自產的煙絲不需要繳納消費稅,只對生產的卷煙征收消費稅。
2、下列貨物銷售征收消費稅的有( )。
A、汽車銷售公司代銷小汽車
B、汽車修理廠銷售汽車輪胎
C、金店零售金銀首飾
D、手表廠生產銷售高檔手表(不含稅價為12000元/塊)
正確答案:CD
解析:選項A,代銷應稅消費品時,向委托方征收消費稅;選項B,輪胎已經不屬于消費稅征收范圍。
3、下列有關消費稅的表述正確的有( )。
A、進口環節消費稅除國務院另有規定外,一律不得給予減免稅
B、委托加工的已稅化妝品已由受托方代收代繳的消費稅,準予按規定從連續生產化妝品應繳納的消費稅稅額中抵減
C、納稅人委托個體經營者加工應稅消費品的,于委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅
D、進口的應稅消費品直接在國內銷售時征收消費稅
正確答案:ABC
解析:選項D錯誤,因為消費稅實行單一環節征稅,進口的應稅消費品在進口環節已經繳納了消費稅,在國內銷售時,就不再繳納消費稅了。
4、下列不同用途的應稅消費品應繳納消費稅的有( )。
A、將自產的應稅消費品用于廣告宣傳
B、將自產的應稅消費品用于對外投資
C、將委托加工收回的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅)連續生產應稅消費品后銷售
D、將委托加工收回的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅)以高于受托方的計稅價格出售
正確答案:ABCD
解析:選項AB屬于視同銷售應繳納消費稅;選項C,對新生產的應稅消費品對外銷售的,需計算繳納消費稅;選項D,委托加工收回的應稅消費品以不高于受托方的計稅價格出售的,不繳納消費稅。但是以高于受托方的計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅、
5、某企業進口汽油100噸,關稅完稅價格是人民幣3000元/噸,假定關稅稅率為10%,則下列表述正確的有()。(1噸=1388升汽油;消費稅單位稅額為1.4元/升)
A、繳納關稅為30000元
B、繳納增值稅為89134.4元
C、繳納消費稅為25580元
D、繳納消費稅為194320元
正確答案:ABD
解析:應納關稅=100×3000×10%=30000(元)
應納消費稅=100×1388×1.4=194320(元)
應納增值稅=(300000+30000+194320)×17% =89134.4(元) 6、下列各項中,不符合消費稅納稅義務發生時間規定的有( )。
A、進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天
B、納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為銷售合同規定的收款日期的當天
C、委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天
D、采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天
正確答案:ACD
解析:進口的應稅消費品,納稅義務發生時間為報關進口的當;委托加工的應稅消費品,納稅義務發生時間是納稅人提貨的當天;納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務的發生時間,為發出應稅消費品的當天。
7、下列關于消費稅納稅地點的闡述正確的有( )。
A、贈送他人應稅消費品,向受贈地主管稅務機關申報納稅
B、委托加工的應稅消費品(除受托人為個體經營者或個人),受托方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅
C、進口的應稅消費品,進口人或代理人向報關地海關申報納稅
D、委托外地代銷自產應稅消費品的,向代銷地稅務機關申報納稅
正確答案:BC
解析:自產自用應稅消費品,向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關納稅;委托外縣(市)代銷自產應稅消費品,于銷售后向機構所在地或居住地主管稅務機關納稅。
8、下列各項中,不符合消費稅納稅地點規定的有( )。
A、委托加工的應稅消費品,由委托方向所在地稅務機關申報繳納
B、進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向報關地海關申報繳納
C、納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,分支機構應回總機構申報繳納
D、納稅人到外縣(市)銷售自產應稅消費品的,應向機構所在地或居住地主管稅務機關申報繳納
正確答案:AC
解析:選項A錯誤是因為委托加工的應稅消費品,由受托方而不是委托方向所在地稅務機關申報繳納。選項C錯誤是因為納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅。
9、委托加工應稅消費品消費稅的組成計稅價格中應包括的項目有( )。
A、加工費用
B、委托方提供加工材料的實際成本
C、受托方代墊輔助材料的價格
D、受托方代收代繳的消費稅金
正確答案:ABCD
解析:委托加工應稅消費品計征消費稅的組價=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率),公式中材料成本為B,加工費為A、C,消費稅為D。
10、根據消費稅的有關規定,下列納稅人自用應稅消費品繳納消費稅的有( )。
A、煉油廠用于本企業管理部門車輛的自產柴油
B、酒廠外購的酒精用于生產白酒
C、日化廠用于交易會樣品的自產化妝品
D、卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲
正確答案:AC
解析:自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不繳消費稅;外購酒精用生產白酒,酒精是不需要再交納消費稅的。
11、下列各項中,應當征收消費稅的有( )。
A、白酒生產企業向百貨公司銷售的試制藥酒
B、某珠寶公司進口鉆石一批
C、某商場零售糧食白酒
D、某木制品公司將自產實木地板作為樣品送某房地產公司
正確答案:AD
解析:鉆石、金銀首飾改在零售環節征稅,進口環節不征收消費稅;糧食白酒在零售環節不征收消費稅。
12、根據現行消費稅政策,下列業務應繳納消費稅的有( )。
A、汽車廠贊助比賽用雪地車
B、酒廠以福利形式發放給職工白酒
C、化妝品廠無償發放香水試用
D、國內代理商銷售進口環節已納消費稅的游艇
正確答案:BC
解析:選項A,雪地車不征收消費稅;選項D,消費稅是單一環節征收的,游艇消費稅在進口環節繳納過,進口后直接銷售的,不再征收消費稅。
13、關于消費稅納稅地點的說法,不符合現行政策規定的有( )。
A、納稅人銷售應稅消費品向機構所在地或居住地的主管稅務機關納稅
B、納稅人銷售應稅消費品向核算地的主管稅務機關納稅
C、納稅人銷售應稅消費品向銷售地的主管稅務機關納稅
D、納稅人銷售應稅消費品向生產地的主管稅務機關納稅
正確答案:BCD
解析:納稅人銷售的應稅消費品及自產自用的應稅消費品,應當向機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。
14、下列有關消費稅的表述正確的有( )。
A、進口環節消費稅一律不得給予減免稅
B、納稅人以1個月或以1個季度為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報納稅
C、納稅人將自產應稅消費品贈送他人的,不應按最高售價計征消費稅
D、以10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款
正確答案:BCD
解析:選項A,進口的屬于國內不能生產的科學研究和教學用品,直接用于科研和教學的,可以免征進口關稅、增值稅和消費稅;選項B,納稅人以1個月或以1個季度為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報納稅;選項C,納稅人用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅,這條規定中不包括贈送;選項D,以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。
15、下列納稅人連續生產應稅消費品再銷售的,不能按生產領用量扣除外購應稅消費品已納消費稅稅款的有()。
A、外購已稅煙絲生產卷煙
B、外購已稅酒精生產白酒
C、外購已稅珠寶制造18K金鑲嵌戒指
D、外購已稅石腦油生產應稅消費品
正確答案:BC
解析:外購酒精生產白酒不在消費稅準予扣除已納消費稅的列舉范圍內;18K金鑲嵌戒指屬于在零售環節繳納消費稅的金銀首飾,不能扣除上一環節已納的消費稅。
16、下列各項中不在零售環節征收消費稅的應稅消費品有( )。
A、翡翠手鐲
B、鍍金耳環
C、鉆石戒指
D、瑪瑙項鏈
正確答案:ABD
解析:只有金銀首飾、鉑金首飾、鉆石及鉆石飾品在零售環節繳納消費稅。其他貴重首飾和珠寶玉石不在零售環節納稅。
17、消費稅的納稅義務人包括( )。
A、個體經營者
B、外商投資企業
C、行政單位
D、軍事單位
正確答案:ABCD
解析:在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口消費稅暫行條例規定的消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售《消費稅暫行條例》規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人。單位是指企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體及其他單位。個人是指個體工商戶及其他個人。
18、下列關于消費稅納稅義務人的說法,不正確的有( )。
A、零售金銀首飾的納稅人是消費者
B、攜帶卷煙入境的納稅人是攜帶者
C、委托加工實木地板的納稅人是受托方
D、從事卷煙批發業務的納稅人是卷煙批發商
正確答案:AC
解析:選項A,零售金銀首飾的納稅人是零售單位;選項C,委托加工實木地板的納稅人是委托方,受托方只是代收代繳。
19、下列各項中,應征收消費稅的有( )。
A、外購的小客車改裝成小貨車
B、委托某個體戶加工的鞭炮
C、進口后用于生產輪胎的橡膠
D、商場銷售的金銀首飾
正確答案:BD
解析:稅法規定,個體工商戶受托加工應稅消費品不能代扣代繳,其消費稅應由委托方自行申報交納;金銀首飾在零售環節交納消費稅。選項A不正確,改裝的小貨車不屬于消費稅的征稅范圍;進口橡膠不交納消費稅。
20、下列各項中,不納消費稅的有( )。
A、自產的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的
B、自產的應稅消費品,用于生產非應稅消費品的
C、有出口經營權的生產性企業生產的應稅消費品直接出口的
D、委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后直接銷售的
正確答案:ACD
解析:自產的應稅消費品,用于生產非應稅消費品的,于移送使用時繳納消費稅。
三、計算問答題
(一)、某禮花廠2015年2月發生以下業務:
(1)月初庫存外購已稅鞭炮的金額為12000元,當月購進已稅鞭炮300箱,增值稅專用發票上注明的每箱購進金額為300元。月末庫存外購已稅鞭炮的金額為8000元。其余為當月生產領用。
(2)當月生產甲鞭炮120箱,銷售給A商貿公司100箱,每箱不含稅銷售價格為800元;其余20箱通過該企業自設非獨立核算門市部銷售,每箱不含稅銷售價格為850元。
(3)當月生產乙鞭炮500箱,銷售給B商貿公司250箱,每箱不含稅銷售價格為1100元;將200箱換取火藥廠的火藥,雙方按易貨價格開具了增值稅專用發票;剩余的50箱作為福利發給職工。
(其他相關資料:上述增值稅專用發票的抵扣聯均已經過認證;鞭炮的消費稅稅率為15%。)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
1、計算禮花廠銷售給A商貿公司鞭炮應繳納的消費稅。
正確答案:銷售給A商貿公司鞭炮應繳納的消費稅=800×100×15%=80000×15%=12000(元)
2、計算禮花廠銷售給B商貿公司鞭炮應繳納的消費稅。
正確答案:銷售給B商貿公司鞭炮應繳納的消費稅=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)
3、計算禮花廠門市部銷售鞭炮應繳納的消費稅。
正確答案:門市部銷售鞭炮應繳納的消費稅=850×20×15%=17000×15%=2550(元)
4、計算禮花廠用鞭炮換取原材料應繳納的消費稅。
正確答案:用鞭炮換取原材料應繳納的消費稅=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)
5、計算禮花廠將鞭炮作為福利發放應繳納的消費稅。
正確答案:將鞭炮作為福利發放應繳納的消費稅=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)
6、計算禮花廠當月允許扣除的已納消費稅。
正確答案:當月允許扣除的已納消費稅=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)
7、計算禮花廠當月實際應繳納的消費稅。
正確答案:當月實際應繳納消費稅=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)
(二)、某化妝品生產企業為一般納稅人,2014年9月發生如下業務:
(1)本月銷售化妝品300套,每套價格為98元,另將10套無償贈送給客戶。
(2)化妝品生產企業提供材料成本為2萬元的香水精,委托甲加工廠(增值稅一般納稅人)加工香水,取得甲開具的增值稅專用發票,發票上注明加工費6800元。本月收回后,銷售100瓶,每瓶不含稅價格為400元,10瓶作為樣品贈送給了顧客。
(3)購進化妝品生產材料,增值稅專用發票上注明的金額為1.8萬元,另支付運費0.2萬元,取得了貨運增值稅專用發票;
(4)本月特別生產了25支高檔眉筆,贈送經常與企業有往來關系的客戶,特制眉筆的成本為每支56元。
假定本月取得的相關票據符合稅法的規定并在本月認證抵扣。化妝品的消費稅稅率為30%。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
1、計算9月化妝品企業應納的增值稅;
正確答案:應納增值稅=(300+10)×98÷10000+(100+10)×400÷10000+25×56×(1+10%)×17%÷10000-0.68×17%-1.8×17%-0.2×11%=6.78(萬元)
2、計算甲加工廠代收代繳的消費稅;
正確答案:代收代繳的消費稅=(2+0.68)÷(1-30%)×30%=1.15(萬元)
3、計算化妝品生產企業9月應繳納的消費稅;
正確答案:應納消費稅=[(300+10)×98÷10000+(100+10)×400÷10000+25×56×(1+10%)÷10000]×30%=2.28(萬元)
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