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2017稅務師考試預習題及答案「稅法二」
預習題一:
1、2010年初A居民企業通過投資,擁有B上市公司15%股權。2011年3月,B公司增發普通股1000萬股,每股面值1元,發行價格2.5元,股款已全部收到并存入銀行。2011年6月B公司將股本溢價形成的資本公積金全部轉增股本,下列關于A居民企業相關投資業務的說明,正確的是( )
A.A居民企業應確認股息收人225萬元
B.A居民企業應確認紅利收入225萬元
C.A居民企業應增加該項投資的計稅基礎225萬元
D.A居民企業轉讓股權時不得扣除轉增股本增加的225萬元
答案:D
2、根據企業所得稅相關規定,下列中確認銷售收入實現的條件,錯誤的是()。
A.收入的金額能夠可靠地計量
B.相關的經濟利益很可能流入企業
C.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算
D.銷售合同巳簽訂并將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方
答案:B
3、2011年某居民企業取得產品銷售收入6800萬元,直接扣除的成本及稅金共計5000萬元;3月投資100萬元購買B公司A股股票,12月份以120萬元轉讓,持股期間分紅2萬元;2011年取得國債利息收入5萬元,地方政府債券利息收入3萬元。2011年該企業應繳納企業所得稅( )萬元。(企業所得稅稅率為25%)
A.450
B.455
C.455.50
D.456.25
答案:C
4、符合條件的非營利組織取得下列收入,免征企業所得稅的是( )。
A.從事營利活動取得的收入
B.因政府購買服務而取得的收入
C.不征稅收入孳生的銀行存款利息收入
D.按照縣級民政部門規定收取的會費收入
答案:C
5、2011年某軟件生產企業發放的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費用35萬元、工會經費3.5萬元、職工教育經費8萬元(其中職工培訓經費4萬元);另為職工支付補充養老保險12萬元、補充醫療保險8萬元。2011年企業申報所得稅時就上述費用應調增應稅所得額( )萬元。
A.7
B.9
C.12
D.22
答案:B
6、2011年1月1日某有限責任公司向銀行借款28OO萬元,期限1年;同時公司接受張某投資,約定張某于4月1日和7月1日各投入400萬元;張某僅于10月1日投入600萬元。同時銀行貸款年利率為7%。該公司2011年企業所得稅前可以扣除的利息費用為( )萬元。
A.171.5
B.178.5
C.175
D.196
答案:A
7、下列說法符合企業所得稅關于公益性捐贈支出相關規定的是( )。
A.企業通過縣級政府捐贈住房作為廉租住房的,屬于稅法規定的公益性捐贈支出
B.被取消公益捐贈稅前扣除資格的公益性群眾團體,5年內不得重新申請扣除資格
C.捐蹭方無法提供捐贈的非貨幣性資產公允價值證明的,可按市場價格開具捐贈票據
D.公益性社會團體前三年接受捐贈總收人用于公益事業比例低于80%的,應取消捐贈稅前扣除資格
答案:A
8、2010年某商貿公司以經營租賃方式租入臨街門面,租期10年。2011年3月公司對門面進行了改建裝修,發生改建費用20萬元。關于裝修費用的稅務處理,下列說法正確的是( )。
A.改建費用應作為長期待攤費用處理
B.改建費用應從2011年1月進行攤銷
C.改建費用可以在發生當期一次性稅前扣除
D.改建費用應在3年的期限內攤銷
答案:A
9、下列關于資產損失稅前扣除管理的說法中,錯誤的是( )。
A.企業各項存貨發生的正常損耗應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除
B.企業無法準確判別是否屬于清單申報時,可以采取專項申報的方式申報扣除
C.企業申報資產損失稅前扣除過程不符合稅法要求并拒絕改正的,稅務機關有權不予受理
D.專項申報的資產損失不能在規定時限內報送相關資料的,經企業核實可以延期申報
答案:D
10、2011年8月甲企業以吸收方式合并乙企業,合并業務符合特殊性稅務處理條件。合并時乙企業凈資產賬面價值1100萬元,市場公允價值1300萬元,彌補期限內的虧損70萬元,年末國家發行的最長期限的國債利率為4.5%。2011年由甲企業彌補的乙企業的虧損額為( )萬元。
A.3.15
B.49.50
C.58.50
D.70.00
答案:C
1、2011年某企業轉讓一棟六成新的舊倉庫,取得轉讓收入2000萬元,繳納相關稅費共計120萬元。該倉庫原造價1000萬元,重置成本1500萬元。該企業轉讓倉庫應繳納土地增值稅( )萬元。
A.114
B.296
C.341
D.476
答案:C『解析』扣除項目合計=1500×60%+120=1020(萬元),增值額=2000-1020=980(萬元),增值率=980/1020×100%=96.08%,應繳納土地增值稅=980×40%-1020×5%=341(萬元)
2、納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計扣除的比例為( )。
A.2%
B.5%
C.10%
D.20%
答案:B
3、對于符合清算條件,應進行土地增值稅清箅的項目,納稅人應當在滿足清箅條件之日起( )日內到主管稅務機關辦理清箅手續。
A.30
B.60
C.90
D.120
答案:C
4、2011年9月甲公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定技術開發金額共計1000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為4:1。另外,作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包總金額300萬元,將其中的100萬元工程分包給另一單位,并簽訂分包合同。甲公司2011年9月應繳納印花稅( )元。
A.1500
B.1800
C.2600
D.3000
答案:B『解析』技術合同單對合同約定按研究開發經費一定比例作為報酬的,應按一定比例的報酬貼花。應繳納印花稅=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)
5、2011年7月甲公司開業,實收資本500萬元;與銀行簽訂一份融資租賃合同,合同注明金額1000萬元;當月受乙公司委托加工產品,合同約定由乙公司提供原材料200萬元,甲公司收取加工費10萬元。2011年7月甲公司應繳納印花稅( )元。
A.2050
B.3030
C.3050
D.3550
答案:C 『解析』對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同貼花。應繳納印花稅=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)
預習題二:
單項選擇題
1、依據企業所得稅相關規定。下列表述正確的是()。
A.國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款的利息收入免稅
B.房地產開發企業經濟適用房開發項目預繳所得稅的預計利潤率不得低于5%
C.在采取特別納稅調整時,加收的利息可以在當年計算應納稅所得額時扣除
D.企業通過買一贈一方式銷售商品,屬于捐贈行為
【答案】A
2、某農場外購奶牛支付價款20萬元,依據企業所得稅相關規定,稅前扣除方法為()。
A.一次性在稅前扣除
B.按奶牛壽命在稅前分期扣除
C.按直線法以不低于3年折舊年限計算折舊稅前扣除
D.按直線法以不低于10年折舊年限計算折舊稅前扣除
【答案】C
3、依據企業所得稅核定征收辦法規定,納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或應納稅額增減變化達到( )的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
【答案】B
4、2008年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額120萬元,成本費用支出總額127.5萬元,全年虧損7.5萬元,經稅務機關檢查,成本費用支出核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為25%。2008年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A.10.07
B.10.15
C.10.5
D.10.63
【答案】D
5、某軟件生產企業為居民企業,2008年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費用支出4萬元,2008年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額()萬元。
A.1
B.1.5
C.2
D.2.5
【答案】A
6、2008年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2008年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【答案】D
7、依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的是()。
A.境外營業機構的盈利可以彌補境內營業機構的虧損
B.扣繳義務人每次扣繳的稅款,應當自代扣之日起10日內繳入國庫
C.扣繳義務人對非居民企業未依法扣繳稅款的,由扣繳義務人繳納稅款
D.居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構,可在設立地繳納企業所得稅
【答案】A
8、依據企業所得稅相關規定,采取縮短折舊年限方法進行加速折舊時,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的()。
A.40%
B.50%
C.60%
D.70%
【答案】C
9、2008年10月中國公民張某與原任職單位辦理內部退養手續,取得一次性收入60000元,張某辦理內部退養手續至法定退休年齡之間共計20個月。張某的月工資2200元。2008年10月張某應繳納個人所得稅()元。
A.6500
B.7855
C.8875
D.8905
【答案】D
10、中國公民李某承包某企業,承包后未改變工商登記。2008年該企業稅后利潤300000元,按承包合同規定,李某對企業經營成果不擁有所有權,只能取得承包收入80000元。2008年度李某應繳納個人所得稅()元。
A.7026.67
B.8750.67
C.10250
D.13130
【答案】A
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