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稅務師考試《稅法二》習題附答案

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2017稅務師考試《稅法二》精選習題(附答案)

  精選習題一:

2017稅務師考試《稅法二》精選習題(附答案)

  計算題

  1. 中國公民溫先生任職于境內某市N公司,同時還在K公司擔任董事,2010年個人收入如下:

  (1)每月工資18000元,每個季度末分別獲得季度獎金5000元;12月份從N公司取得業績獎勵50000元,從K公司取得董事費20000元。

  (2)應邀到C國某大學舉行講座,取得報酬折合人民幣14000元,按C國稅法繳納的個人所得稅折合人民幣2100元;從C國取得特許權使用費100000元,按C國稅法繳納的個人所得稅折合人民幣17000元。

  (3)將解禁的限售股轉讓,取得轉讓收入50000元,不能準確計算限售股原值。

  根據上述資料,回答下列問題:

  71. 2010年溫先生的工資、薪金所得應繳納個人所得稅(   )元。

  A.32175

  B.33500

  C.40875

  D.45475

  72. 2010年溫先生取得的董事費應繳納個人所得稅(   )元。

  A.2800

  B.3200

  C.4000

  D.4800

  73. 2010年溫先生境外所得應在境內繳納個人所得稅(   )元。

  A.0

  B.140

  C.240

  D.860

  74. 2010年溫先生限售股轉讓所得應繳納個人所得稅(   )元。

  A.7500

  B.8500

  C.10000

  D.12500

  2. 2010年初某企業房產原值3000萬元,其中廠房原值2600萬元,廠辦幼兒園房產原值300萬元,地下工業用倉庫原值100萬元。擁有自重10噸載貨汽車10輛,7.8噸掛車5輛。該企業2010年發生如下業務:

  (1)7月20日購置2.5噸客貨兩用車2輛,合同載明金額10萬元,當月領取行駛證書。

  (2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年租金24萬元,租賃期3年。

  (3)7月份購買新建的地下商鋪用于商業用途,購買合同記載金額200萬元,9月份交付使用,10月份從房地產權屬管理部門取得土地使用證與房產證。

  (4)10月份接受甲公司委托加工一批產品,簽訂的合同中注明原材料由甲公司提供,金額為100萬元,收取加工勞務費30萬元;完工產品由甲公司負責運輸,合同中注明運費2萬元、保管費0.2萬元、裝卸費0.05萬元。

  當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,工業用途地下建筑物以原價的50%作為應稅房產原值,商業用途地下建筑物以原價的70%作為應稅房產原值。載貨汽車年稅額20元/噸。

  根據上述資料,回答下列問題:

  75. 2010年該企業應繳納車船稅(   )元。

  A.2750

  B.2850

  C.2860

  D.2900

  76. 2010年該企業的地下建筑物應繳納房產稅(   )元。

  A.7040

  B.8160

  C.9280

  D.10400

  77. 2010年該企業的地上建筑物應繳納房產稅(   )元。

  A.248480

  B.248920

  C.249600

  D.250720

  78. 2010年該企業應繳納印花稅(   )元。

  A.1922

  B.2210

  C.2216

  D.2222

  1. [答案]:

  71.D72.B73.A74B

  71. 2010年12月份從N公司取得業績獎勵50000元參照全年一次性獎金計算個人所得稅,50000÷12=4166.67(元),適用稅率15%、速算扣除數125元,應繳納的個人所得稅=50000×15%-125=7375(元);每月工資和季度獎金應繳納的個人所得稅=[(18000+5000-2000)×25%-1375]×4+[(18000-2000)×20%-375]×8=15500+22600=38100(元),2010年溫先生的工資、薪金所得應繳納個人所得稅=7375+38100=45475(元)。自2011年9月1日(含)以后實際取得的工資、薪金所得,適用3%~45%的七級超額累進稅率,減除費用標準為每月3500元。

  72. 2010年溫先生取得的董事費應繳納個人所得稅=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  73. 勞務報酬所得應繳納的個人所得稅=14000×(1-20%)×20%=2240(元);特許權使用費所得應繳納的個人所得稅=100000×(1-20%)×20%=16000(元);溫先生在境外實際繳納的個人所得稅合計=2100+17000=19100(元)>2240+16000=18240(元),所以2010年溫先生境外所得應在境內繳納個人所得稅為0。

  74. 如果納稅人未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算限售股原值,主管稅務機關一律按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值及合理稅費。溫先生限售股轉讓所得應繳納個人所得稅=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。

  2. [答案]:

  75.B76.B77.C78.A

  [解析]:

  75. 按照2010年教材規定,該企業應繳納的車船稅=10×10×20+8×5×20+2.5×2×20×6/12=2850(元)。按照2011年教材規定,掛車車船稅按照貨車稅額50%計算,該企業應繳納的車船稅=10×10×20+8×5×20×50%+2.5×2×20×6/12=2450(元)。

  76. 地下工業用倉庫應繳納的房產稅=100×50%×(1-20%)×1.2%×10000=4800(元);地下商鋪應繳納的房產稅=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元),2010年該企業的地下建筑物應繳納房產稅=4800+3360=8160(元)。

  77. 2010年該企業的地上建筑物應繳納房產稅=2600×(1-20%)×1.2%×6/12+(2600-300)×(1-20%)×1.2%×6/12+24/2×12%=24.96(萬元)=249600(元)。

  78. 應繳納的印花稅=100000×0.3‰+24×3×10000×1‰+5×2+200×10000×0.5‰+30×10000×0.5‰+2×10000×0.5‰+0.2×10000×1‰=1922(元)。

  精選習題二:

  單項選擇題

  1、城鎮土地使用稅的納稅人以( )的土地面積作為計稅依據。

  A.實際占用

  B.自用

  C.經稅務機關核定

  D.擁有

  【答案】A

  【解析】城鎮土地使用稅的納稅人以實際占用的土地面積作為計稅依據。

  2、某企業準備利用自有的辦公樓對外投資,針對營業稅來講,屬于()籌劃方法。

  A、減免稅方法

  B、不予征稅方法

  C、抵免方法

  D、扣除方法

  【答案】B

  【解析】不予征稅的技術是相對于具體稅種而言的,在具體運用中,會出現兩種情況:一是不予征某種稅的同時應征類似的稅種;二是不予征收某稅同時也不征收類似稅。選項B屬于不予征收某稅同時也不征收類似稅。

  3、在我國,人身自由罰的主要形式是()。

  A.勞動教養

  B.收容審查

  C.拘役

  D.行政拘留

  【答案】D

  【解析】我國人身自由罰的主要形式是行政拘留。

  4、下列不屬于稅收籌劃的特點的是()。

  A、合法性

  B、籌劃性

  C、目的性

  D、短期性

  【答案】D

  【解析】稅收籌劃的特點有“三性”:合法性、籌劃性和目的性。

  5、下列不屬于稅務咨詢的主要形式是()。

  A、書面咨詢

  B、電話咨詢

  C、晤談

  D、函證

  【答案】D

  【解析】稅務咨詢的主要形式是書面咨詢、電話咨詢、晤談、網絡咨詢。

  6、土地增值稅納稅申報表(一)中,“與轉讓房地產有關的稅金”中不包括( )。

  A.營業稅

  B.印花稅

  C.城市維護建設稅

  D.教育費附加

  【答案】B

  【解析】土地增值稅納稅申報表(一)只適用于從事房地產開發的納稅人,房地產開發企業按規定繳納的印花稅列入“管理費用”科目,不再單獨作為“與轉讓房地產有關的稅金”扣除。

  7、下列經濟行為中,不符合印花稅政策規定的是( )。

  A.2006年成立的某公司在2010年啟用新資金賬簿時因“實收資本”和“資本公積”未變化,未繳納印花稅

  B.購銷合同實際履行金額大于合同所載金額,因未重新簽訂合同或未簽訂補充合同,未補繳印花稅

  C.企業與電網簽訂的供用電合同,因未記載金額,先以5元/件繳納,年末以實際電費金額按“購銷合同”結算印花稅

  D.與稅務師事務所簽訂的稅務咨詢合同,未繳納印花稅

  【答案】C

  【解析】電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。

  8、某房地產開發企業2008年7月將自行開發的商品房作價為500萬元對外投資(開發成本為300萬元)。對該項投資,正確的稅務處理是( )。

  A.不需繳納營業稅、土地增值稅和企業所得稅

  B.以500萬元確認為銷售收入,分別按規定計算繳納營業稅、土地增值稅和企業所得稅

  C.不需要繳納營業稅,以500萬元確認為銷售收入計算繳納土地增值稅和企業所得稅

  D.不需要繳納營業稅和土地增值稅,以500萬元確認為銷售收入計算繳納企業所得稅

  【答案】C

  【解析】房地產開發企業將開發房產對外投資,視同銷售,依法計算征收土地增值稅和企業所得稅。營業稅免征。

  9、下列關于印花稅征收的表述,正確的是( )。

  A.源泉扣繳是印花稅的征稅方法之一

  B.總承包單位將部分項目分包給其他公司,因分包部分在總承合同中已繳納印花稅,故不必再次貼花

  C.印花稅的稅率有三種形式,即比例稅率,定額稅率和累進稅率

  D.印花稅的納稅人是指書立合同的當事人,不包括合同的擔保人、證人和鑒定人

  【答案】D

  【解析】印花稅的納稅人是應稅合同的當事人(對憑證有直接權利義務關系的單位和個人),不包括合同的擔保人、證人和鑒定人。

  10、關于印花稅的說法,正確的是( )。

  A.某汽車租賃公司與客戶簽訂一份汽車租賃合同,商定每月租金20000元。租賃期3年,則該公司在合同簽訂當日應繳納的印花稅為20000Xl‰=20(元)。

  B.房地產企業簽訂的土地出讓合同,不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不繳納印花稅

  C.某公司在互聯網上進行網絡銷售時,多數情況下是通過電子郵件與客商簽訂銷售合同,由于未打印成紙質合同,故無須繳納印花稅

  D.某運輸企業簽訂的貨物運輸合同,在計算應繳納印花稅時≯可僅以不含裝卸費和保險費的運輸費金額作為計稅依據

  【答案】D

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