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稅務師考試《涉稅服務實務》強化備考題附答案

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2017稅務師考試《涉稅服務實務》強化備考題(附答案)

  強化備考題一:

2017稅務師考試《涉稅服務實務》強化備考題(附答案)

  一、單選題

  1. 融資租賃房屋在租賃期內房產稅的納稅人是( )。

  A.出租方

  B.承租方

  C.由出租方和承租方協商確定

  D.由當地稅務機關根據實際情況確定

  正確答案:D

  答案解析:融資租賃資產實際上是一種變相分期付款購買固定資產的形式,租賃期內房產稅的納稅人,由當地稅務機關根據實際情況確定。

  2. 甲公司與乙公司分別簽訂了兩份合同:一是以貨換貨合同,甲公司的貨物價值160萬元,乙公司的貨物價值180萬元;二是采購合同,甲公司購買乙公司60萬元貨物,但因故合同未能兌現。甲公司應繳納印花稅( )。

  A.150元

  B.600元

  C.1050元

  D.1200元

  正確答案:D

  答案解析:以物易物合同應按購銷金額合計計稅貼花;應稅合同在簽訂時產生納稅義務,不論合同是否兌現,均應貼花。應納印花稅=(160+180+60)×0.3‰×10000=1200(元) >1). 某企業2009年度的企業原有房產原值4000萬元,6月底辦理移交手續,將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,租期1年,每月租金收入1.5萬元。8月20日對委托施工單位建設的生產車間辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值500萬元,一并轉入的還有基建時的茶爐房100萬元,也是計入固定資產管理。當地規定房產稅計算余值的扣除比例為20%。該企業2009年應繳納的房產稅是( )萬元。

  A.40.12

  B.38.52

  C.40.44

  D.39.48

  正確答案:C

  答案解析:(1)經營自用房產應繳納的房產稅:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(萬元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(萬元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(萬元)(2)出租房產應繳納的房產稅:1.5×6×12%=1.08(萬元)(3)在建工程轉入房產應繳納的房產稅:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(萬元)(4)2009年應繳納房產稅=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(萬元)

  3. 王某為一家私營企業的董事兼投資者,2009年從該公司取得董事費收入8萬元,將其中2萬元通過民政部門捐贈給貧困地區;以投資者的名義向該私營企業借款3萬元用于非生產經營,年末未償還借款。上述事項王某應繳納個人所得稅( )元。

  A.11200

  B.11400

  C.16190

  D.17440

  正確答案:D

  答案解析:董事費收入按照“勞務報酬所得”繳納個人所得稅;私營企業投資者從其投資的企業借款不歸還,又不用于生產經營的,按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅。公益救濟性捐贈扣除限額=80000×(1-20%)×30%=19200(元),實際公益救濟性捐贈額為20000元,捐贈扣除限額19200元,所以稅前扣除捐贈額為19200元。王某應繳納個人所得稅=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。

  二、多項選擇題

  1.依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的有(CDE)。

  A.商業折扣一律按折扣前的金額確定商品銷售收入

  B.現金折扣應當按折扣后的金額確定商品銷售收入

  C.屬于提供初始及后續服務的特許權費,在提供服務時確認收入

  D.屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入  E申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入

  2.企業取得下列各項所得,可以免征企業所得稅的有(ADE)。

  A.林產品的采集所得

  B.海水養殖、內陸養殖所得

  C.香料作物的種植所得

  D.農作物新品種的選育所得  E牲畜、家禽的飼養所得

  3.依據企業所得稅相關規定,在計算應納稅所得額時不得扣除的有(ADE)。

  A.向投資者支付的股息

  B.固定資產轉讓費用

  C.企業支付的財產保險費

  D.對外投資期間的投資成本  E子公司支付給母公司的管理費

  4.依據企業所得稅相關規定,固定資產大修理支出需要同時符合的條件有(BD)。

  A.修理后固定資產被用于新的或不同的用途

  B.修理后固定資產的使用年限延長2年以上

  C.修理后固定資產的使用年限延長1年以上

  D.修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的50%以上  E修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的20%以上

  5.依據企業所得稅核定征收方法規定,應核定其應稅所得率的有(BCD)。

  A.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的

  B.通過合理方法,能計算和推定納稅人收入總額或成本費用總額的

  C.能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的

  D.能正確核算(查實)收入總額,但不能正確核算(查實)成本費用總額的  E發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,逾期仍不申報的

  6.依據企業所得稅相關規定。符合跨地區經營匯總繳納企業所得稅征收管理方法的有(ABE)。

  A.各分支機構不進行企業所得稅匯算清繳

  B.分支機構所繳納稅款的分攤比例一經確定后,當年不作調整

  C.分支機構注銷后30日內,總機構應將分支機構注銷情況報主管稅務機關備案

  D.總機構和分支機構應分期預繳的企業所得稅,75%在各分支機構間分攤預繳  E總機構根據統一計算的企業當期應納所得稅額的25%,在每月或季度終了后15日內自行就地申報預繳入中央國庫

  7.下列關于非居民企業所得稅納稅地點的表述,正確的有(ABE)。

  A.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,以機構、場所所在地為納稅地點

  B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以扣繳義務人所在地為納稅地點

  C.非居民企業在中國境內設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,以機構、場所所在地為納稅地點

  D.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,可以自行選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅  E非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅

  強化備考題二:

  1、下列項目中,應該按照“勞務報酬所得”稅目征收個人所得稅的是( )。

  A.提供著作權的使用權取得的報酬

  B.發表論文取得的報酬

  C.將國外的作品翻譯出版并署名取得的報酬

  D.高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬

  【正確答案】D

  【答案解析】勞務報酬是指個人從事設計、裝潢、審稿等而取得的報酬。發表論文取得的報酬,將國外的作品翻譯出版而取得的報酬屬于稿酬;提供著作權的使用權取得的報酬,屬于特許權使用費所得。

  2、下列所得項目中以收入全額為個人所得稅應納稅所得額的是( )。

  A.財產轉讓所得

  B.紅利、利息所得

  C.工資、薪金所得

  D.勞務報酬所得

  【正確答案】B

  【答案解析】財產轉讓所得是按照轉讓收入減去原值后的余額計算個人所得稅;工資薪金所得應當是按照工資薪金收入減去準予扣除費用后的余額計算個人所得稅;勞務報酬所得是按照取得的全部收入扣除準予扣除費用后的余額計算個人所得稅。

  3、某企業2013年“營業外支出??罰款”發生額45萬元,分別為:稅務機關稅款滯納金5萬元,工商局不正當競爭罰款10萬元,環保局環境污染罰款10萬元,銀行罰息10萬元,延期支付貨款的罰息5萬元,汽車闖紅燈等交通罰款0.2萬元,經濟業務保證金罰款4.8萬元,則該企業稅前可以扣除的罰款支出是( )萬元。

  A.50

  B.35

  C.24.80

  D.19.80

  【正確答案】D

  【答案解析】根據稅法規定:納稅人違反稅收法規,被稅務機關處以的稅收滯納金。納稅人違反國家有關法律、法規規定,被有關部門處以的罰款,以及被司法機關處以的罰金和被沒收財物等罰金、罰款和被沒收財物的損失,不得在稅前扣除。對于企業發生的經濟業務中的罰款和滯納金準予在稅前扣除,準予在稅前扣除的罰款支出=10(銀行罰息)+5(延期支付貨款罰款)+4.8(經濟業務保證金罰款)=19.80(萬元)。

  4、企業所得稅法規定,計算應納稅所得額時,下列項目可以在稅前直接扣除的是( )。

  A.無形資產受讓、開發支出

  B.各項稅收的滯納金、罰金和罰款

  C.企業發生的合理的勞動保護支出

  D.超過國家規定限額的公益救濟性捐贈部分

  【正確答案】C

  【答案解析】選項A,無形資產受讓、開發支出應計入無形資產的成本,只能在稅前攤銷扣除,不允許在稅前直接扣除;選項B,各項稅收的滯納金、罰金和罰款不得在稅前扣除;選項D,國家規定允許扣除的公益、救濟性捐贈的部分,即年度利潤總額12%以內的部分可以稅前扣除,超過部分稅前不得扣除。

  5、某企業2013年取得國債利息收入10萬元,國債轉讓收益120萬元,股權轉讓凈收益200萬元,股票轉讓凈收益20萬元,則企業所得稅納稅申報表中“投資收益”中的金額應為( )萬元。

  A.10

  B.130

  C.220

  D.350

  【正確答案】D

  【答案解析】企業所得稅申報表主表“投資收益”填報納稅人以各種方式對外投資所取得的收益。投資收益金額=10+120+200+20=350(萬元)

  6、企業發生的公益救濟性捐贈的扣除限額的計算,應以《企業所得稅納稅申報表》主表中的( )作為計算扣除的基數。

  A.第10行“營業利潤”

  B.第13行“利潤總額”

  C.第23行“納稅調整后所得”

  D.第25行“應納稅所得額”

  【正確答案】B

  【答案解析】利潤總額,即會計利潤,是公益救濟性捐贈限額的計算基數。

  7、下列關于關聯企業之間的業務往來,處理不正確的是( )。

  A.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業應納稅所得額的,稅務機關有權按照合理方法進行調整

  B.企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產發生的成本,在計算應納稅所得額時應當按照獨立交易原則進行分攤

  C.企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映其關聯業務往來情況的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額

  D.企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,可以在計算應納稅所得額時扣除

  【正確答案】D

  【答案解析】企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。

  8、某企業2007年虧損34萬元,2008年盈利6萬元,2009年虧損5萬元,2010、2011、2012年各盈利7萬元,2013年盈利10萬元,企業申報繳納的企業所得稅是2.5萬元,稅務機關審核后認為,應( )。

  A.補繳所得稅款0.6萬元

  B.補繳所得稅款1.1萬元

  C.退還所得稅款1.25萬元

  D.退還所得稅款2.7萬元

  【正確答案】C

  【答案解析】2007年虧損應在2008~2012年進行彌補,2008年的虧損應在2009~2013年進行彌補,2012年彌補了2007年的虧損后,2007年尚余34-6-7-7-7=7萬元的虧損稅前不得彌補,應當用稅后利潤彌補,2013年的應納所得稅=(10-5)×25%=1.25(萬元),企業應申請退還所得稅2.5-1.25=1.25(萬元)

  9、某企業2013年發生如下業務:銷售自產產品的成本為800萬元,出租固定資產一臺,相關折舊30萬元,將成本為80萬元的自產產品對外捐贈,將成本為800萬元的自產產品對外投資。則企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》第2行“營業成本”為( )萬元。

  A.1710

  B.910

  C.1080

  D.1630

  【正確答案】D

  【答案解析】第2行“營業成本”項目:填報納稅人主要經營業務和其他經營業務發生的成本總額。本行根據“主營業務成本”和“其他業務成本”科目的數額計算填報。自產產品對外捐贈屬于視同銷售行為,不在本行填列;企業以貨物對外投資的,根據新會計準則的規定,應當確認收入,結轉成本。第2行“營業成本”=800+30+800=1630(萬元)。

  10、在計算企業應納稅所得額時,可以加計扣除的項目是()。

  A.職工教育經費

  B.為安置殘疾人員所購置的專門設施

  C.加速折舊的固定資產折舊費

  D.新技術、新產品、新工藝的研究開發費用

  【正確答案】D

  【答案解析】根據規定,新技術、新產品、新工藝的研究開發費用可以加計扣除。

  11、下列不適用于個人所得稅自行申報的是( )。

  A.從兩處或兩處以上取得工資薪金所得的

  B.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的

  C.某企業總經理月薪8000元

  D.從中國境外取得所得的

  【正確答案】C

  【答案解析】自行申報繳納個人所得稅的納稅人包括:(1)年所得12萬元以上的;(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;(3)從中國境外取得所得的;(4)取得應稅所得,沒有扣繳義務人的。

  12、下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的企業是( )。

  A.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業

  B.在中國境內成立的外商獨資企業

  C.在中國境內成立的個人獨資企業

  D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業

  【正確答案】C

  【答案解析】個人獨資征收個人所得稅,不是企業所得稅的納稅人。

  13、下列不按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅的項目是( )。

  A.轉讓專利權取得的所得

  B.作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣的所得

  C.作者將自己的文字作品手稿復印件競價取得的所得

  D.提供著作權的使用權取得的所有所得

  【正確答案】D

  【答案解析】提供著作權的使用權取得的所得中,屬于稿酬所得的,不按“特許權使用費所得”征收個人所得稅。

  14、企業購進材料一批,雙方協商的不含稅價為1000萬元,增值稅為170萬元,銷售方已經開具增值稅專用發票,企業于當月認證通過并抵扣。企業倉庫發生火災,經查明屬于管理不善,保管人員監守自盜未遂引火毀滅證據,價值100萬元,企業將此業務通過營業外支出科目核算,但沒有向稅務機關申請扣除,注冊稅務師審核后應當調增企業應納稅所得額為( )萬元。

  A.100

  B.17

  C.117

  D.0

  【正確答案】C

  【答案解析】企業發生的非正常損失,未經稅務機關批準的,不能扣除,因管理不善造成的損失,進項稅作轉出處理,企業當期應轉出的進項稅額為100*17%=17(萬元),即企業當期應調增應納稅所得額為100+17=117(萬元)。

  15、張某(中國公民)由一中方企業于2013年10月派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和雇傭單位每月分別支付其工資1000元和8000元,按派出單位與個人簽訂的協議,張某每月從外方取得的工資應向派出單位繳納2000元,則張某11月應當繳納的個人所得稅稅額為( )元。

  A.145

  B.70

  C.350

  D.245

  【正確答案】D

  【答案解析】張某自行申報的應納個人所得稅=(1000+8000-2000-3500)×10%-105=245(元)

  補充:在實務操作中,應當由中方企業代扣代繳的個人所得稅=1000×3%=30(元),外資企業應代扣代繳的個人所得稅=(8000-2000-3500)×10%-105=145(元),所以張某11月自行補繳的個人所得稅=245-30-145=70(元)。

  16、某高校陳教授2012年出版書一本,取得出版社支付的稿酬50000元,后因銷量很好加印數冊,出版社又支付稿酬30000元。增量銷售后讀者反響較大,于是陳教授應邀將此書以英文譯著后再次出版,取得出版社支付的報酬60000元。則陳教授出書事項應繳納的個人所得稅為( )元。

  A.8960

  B.6720

  C.12320

  D.15680

  【正確答案】D

  【答案解析】對于加印的,應當與原稿酬合并為一次征稅。以英文譯著后再次出版取得的所得,應當按單獨作為一次稿酬所得征稅。所以,應繳納的個人所得稅=(50000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680(元)

  17、某股份公司,2013年全年銷貨收入為2000萬元,出租固定資產收入600萬元,營業外收入為150萬元,實際發生業務招待費35萬元,其稅前可以扣除的業務招待費最高限額為( )萬元。

  A.9

  B.35

  C.21

  D.13

  【正確答案】D

  【答案解析】業務招待費的60%=35×60%=21(萬元)扣除限額=(2000+600)×5‰=13(萬元),所以,應以13萬元為限在稅前扣除。

  18、個人所得稅以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。在兩處以上取得工資、薪金所得和沒有扣繳義務人的納稅義務人應當( )。

  A.自行申報納稅

  B.應將各處所得分別向當地主管稅務機關申報納稅

  C.將各處所得分別計算,將計算應納稅額合并到一處納稅

  D.自行決定就其中的一處所得申報納稅

  【正確答案】A

  【答案解析】對于個人從兩處或兩處以上取得的工資薪金所得,應當自行申報納稅。

  19、下列關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是( )。

  A.企業發生的工會經費、職工教育經費扣除比例分別是5%、2.5%

  B.投資者及職工工資可在稅前扣除

  C.企業年度內發生的廣告費和業務宣傳費超出當年銷售收入15%的部分,不可以結轉以后納稅年度內扣除

  D.企業計提的各種準備金不得在稅前扣除

  【正確答案】D

  【答案解析】選項A,企業發生的工會經費、職工教育經費扣除比例分別是2%、2.5%;選項B,投資者的工資不得在個人獨資企業稅前列支,但可以按規定扣除生計費;選項C,企業年度內發生的廣告費和業務宣傳費超出當年銷售收入15%的部分,可以結轉以后納稅年度內扣除;選項D,企業計提的各種準備金不得在稅前扣除,選項D是正確的。

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